Машины везли зерно на склад к 11 часам. Те машины, которые ехали 30 км/ч прибыли на 1 час раньше, те, которые ехали 20 км/ч прибыли в 12 часов

Найти S до склада;

V машин, чтобы приехать ровно в 11 часов.

+5
Ответы (1)
  1. 29 мая, 01:55
    0
    Х ч - запланированное время, для того чтобы прибыть на склад в 11 часов.

    (х-1) - время в пути машин, которые ехали со скоростью 30 км/ч

    12 ч - 11 ч = 1 ч - на 1 ч позж е, приехали те машины, которые ехали со скоростью 20 км/ч

    (х+1) - время в пути машин, которые ехали со скоростью 20 км/ч

    30 (х-1) км - расстояние до склада

    20 (х+1) км - расстояние до склада

    Это одна и а же величина, поэтому получим уравнение:

    30 (х-1) = 20 (х+1)

    30 х - 30 = 20 х + 20

    30 х - 20 х = 30 + 20

    10 х = 50

    х = 50 : 10

    х = 5 час - запланированное время, для того чтобы прибыть на склад в 11 часов.

    20 · (5 + 1) = 20 · 6 = 120 км - расстояние до склада

    120 км: 5 ч = 24 км/ч - скорость, с которой должны ехать машины, чтобы прибыть на склад ровно в 11 часов.

    Ответ: 120 км; 24 км/ч.