Заказ на 360 деталей первый рабочий выполняет на два часа быстрее чем второй. Сколько деталей в час делает второй рабочий, если известно, что первый за час делает на две детали больше?

+3
Ответы (1)
  1. 23 мая, 08:58
    0
    второй рабочий заказ на 360 деталей выполняет за х часов, а первый за х-2 часа. за 1 час второй делает 360/х деталей, первый делает 360 / (х-2) детелей. причем, первый делает на 2 детали больше за час.

    360 / (х-2) - 360/х=2

    (360 х-360 х+720) / х (х-2) = 2

    720 / (х^2-2 х) = 2

    х^2-2 х-360=0

    х=20; - 18

    итак х=20

    значит, второй рабочий делает 360 деталей за 20 часов. а за 1 час 360/20=18 деталей.

    первый делает 360 дет. за 20-2=18 часов. а за 1 час 360/18=20 дет.