Решите задачу.

Сумма трёх чисел=90.

Известно, что первое число на 10 меньше второго, а второе в 2 раза больше третьего. Найдите эти числа.

+4
Ответы (2)
  1. 18 февраля, 18:38
    0
    х+2 х + 2 х-10 = 90

    5 х-10 = 90

    5 х=100

    х=20 третье число

    20 * 2 = 40 второе число

    40 - 10 = 30 первое число
  2. 18 февраля, 20:51
    0
    Пусть первое число x, тогда второе число (x + 10), а третье число

    (x + 10) / 2. По условию сумма трёх чисел 90, значит

    x + x + 10 + 1/2x + 5 = 90

    2,5x = 90 - 15

    2,5x = 75

    x = 30 - первое число

    30 + 10 = 40 - второе число

    40 : 2 = 20 - третье число