Помогите решить

(х-1) в 4 степени - 2 (х-1) в квадрате - 3 = 0

+1
Ответы (1)
  1. 4 августа, 00:18
    0
    (x-1) ⁴ - 2 (x-1) ² - 3 = 0

    (x-1) ²=t t≥0

    t² - 2t - 3 = 0

    D=4+12=16=4²

    t₁₂ = (2+-4) / 2 = - 1 3

    t₁=-1 НЕТ t≥0

    t₂=3

    (x-1) ²=3

    x² - 2x + 1 = 3

    x² - 2x - 2 = 0

    D=4+8=12

    x₁₂ = (2+-√12) / 2 = 1+√3 1-√3

    Ответ 1+√3 1-√3