Найдите область опрeделения функции:

1) y=√x²+5x-6

2) y=√5x²-3x-2

+1
Ответы (2)
  1. 26 января, 21:36
    0
    Решаем уравнение x²+5x-6 находим корни х1=1 х2=-6

    область определения функции 1>х>-6

    При этих значениях подкоренное выражение принимает отрицательное значение

    Решаем уравнения 5x²-3x-2 находим корни уравнения х1=1 х2=-2/5

    область определения функции - 0.4
  2. 26 января, 22:11
    0
    1) x²+5*x-6≥0. Решая уравнение x²+5*x-6=0, находим x1=1, x2=-6.

    Если x<-6, то x²+5*x-6>0.

    Если - 6
    Если x>1, то x²+5*x-6>0.

    Значит, x∈ (-∞, - 6]∪[1,+∞). Ответ: x∈ (-∞, - 6]∪[1,+∞).

    2) 5*x²-3*x-2≥0. Решая уравнение 5*x²-3*x-2=0, находим x1=1, x2=-2/5.

    Если x<-2/5, то 5*x²-3*x-2>0.

    Если - 2/5
    Если x>1, то 5*x²-3*x-2>0.

    Значит, x∈ (-∞, - 2/5]∪[1,+∞). Ответ: x∈ (-∞, - 2/5]∪[1,+∞).