Тема: Линейные уравнения с двумя переменными. 7 класс.

У Саши было несколько двухрублевых и пятирублевых монет, на общую сумму 28 р. Сколько у Саши было пятирублевых монет?

+5
Ответы (1)
  1. 12 февраля, 12:34
    0
    допустим было х двухрублёвых монет и y пятирублёвых.

    2 х+5y=28

    2x=28-5y

    x = (28-5y) / 2

    дальше просто подставляем возможные значения для у и считаем х, но учитываем, что по смыслу задачи и х и y это натуральные числа (обязательно целые и положительные)

    y=1 x=23/2 = 11,5 - не может быть

    y=2 x=18/2=9 (т. е. 2 пятирублёвые и 9 двухрублёвых)

    y=3 х=13/2 - не может быть

    y=4 x=4 (т. е. может быть 4 пятирублёвых и 4 двухрублёвых)

    y=5 x=3/2 - не может

    y=6 x=-1 ... дальше нет смысла проверять, будут получаться отрицательные значения

    Ответ: 2 или 4