Медиана равностороннего треугольника равна 13√3133. Найдите его сторону.

+2
Ответы (1)
  1. 18 апреля, 03:21
    0
    Т. к. медиана делит сторону пополам то пусть одна половина будет х, а вся сторона 2 х. Также следуя из того, что в равностороннем треугольнике медиана является еще и высотой можно написать следующее уравнение:

    (2 х) ²=х² + (13√3) ²

    Далее, решим это уравнение и найдем чему равняется половина стороны треугольника:

    4 х²-х²=169 · 3

    3 х²=169 · 3

    х²=169

    х=√169

    х=13

    Так мы нашли чему равна половина стороны треугольника теперь найдем всю сторону:

    2 х=2 · 13 = 26

    Ответ: Сторона равностороннего треугольника равна 26