Сторона равностороннего треугольника равна 8 см, тогда его медиана равна? если сможите

+4
Ответы (2)
  1. 24 марта, 09:03
    0
    В равностороннем треугольнике с углами по 60 градусов медиана равна высоте, которая делит треугольник на два прямоугольных треугольника с острыми углами 30 и 60 градусов.

    Тогда медиана равна 8*cos 30 = 8 * (V3/2) = 4*V3 = 6.928 см.
  2. 24 марта, 09:08
    0
    В равностороннем треугольнике медиана является биссектрисой и высотой. медиана делит сторону на отрезок, равный 4. по т. пифагора медиана корень из 48 или 2*корень из 12