Сколько несократимых дробей со знаменателем 13 между числами 3,7 и 14, 7

+4
Ответы (1)
  1. 5 октября, 20:11
    0
    3,7 * 13 = 48,1

    т. е. дроби от 49/13 и далее подходят

    14,7 * 13 = 191,1

    Т. е. последняя из подходящих дробей - 191/13,

    их количество 191 - 49 + 1 = 143 штуки

    Хорошо, что число 13 просто и сократимые дроби посчитать несложно, числитель должен быть кратным 13 ... А после сокращения должно получатсья целое число!

    52/14 = 4, 65/13 = 5 и т. д.

    Количество целых чисел от 4 до 14 включительно = 11 штук

    Итого - несократимых дробей 143 - 11 = 132