Сколько несократимых дробей со знаменателем 19 между числами 2,3 и 9,3?

+1
Ответы (1)
  1. 9 апреля, 11:18
    0
    Приведем числа 2,3 и 9,3 к знаменателю 19:

    2,3*19=43,7

    9,3*19=176,7

    Значит числитель несократимой дроби лежит между числами 43,7 и 176,7 причем он должен быть целым.

    Сразу округлим до целых: 44 и 176 включительно.

    176-44+1=133 числа лежит в интервале

    Поскольку дробь несократима, то найдем все числа из этого промежутка кратные 17.

    133/19=7 чисел кратных 19

    133-7=126 числа не кратных, а значит 126 несократимые дроби со знаменателем 19.

    Ответ 126