Найдите координаты точек параболы y=-x2+5x+5, у которых сумма абсциссы и ординаты равна 13

+4
Ответы (1)
  1. 16 мая, 14:24
    0
    { y = - x²+5x+5

    { x+y = 13 ⇒ y = 13-x

    13-x = - x² + 5x + 5

    13 - x + x² - 5x - 5=0

    x² - 6x + 8 = 0

    D = (-6) ² - 4*1*8 = 36 - 32 = 4 = 2²

    D>0 - два корня уравнения

    х₁ = (6 - 2) / (2*1) = 4/2 = 2

    х₂ = (6+2) / (2*1) = 8/2 = 4

    у₁ = 13 - 2=11

    у₂ = 13 - 4 = 9

    Проверим:

    у = - 2² + 5*2 + 5 = - 4 + 10 + 5 = 11 ⇒ (2; 11)

    у = - 4² + 5*4 + 5 = - 16 + 20 + 5 = 9 ⇒ (4; 9)

    Ответ: (2; 11), (4; 9).