В геометрической прогрессии b1=512, bn=1, Sn=1024. Найдите кратность и количество членов. Помогите!

+5
Ответы (1)
  1. 5 июня, 23:24
    0
    Что такое кратность? q?

    Sn = (bn•q-b1) / (q-1) = (1•q-512) / (q-1)

    (q-512) / (q-1) = 1024

    q-512=1024 (q-1)

    q-512=1024q-1024

    -1023q=-512

    q=1/2

    bn=b1•q^ (n-1) = 512• (1/2) ^ (n-1)

    512• (1/2) ^ (n-1) = 1

    (1/2) ^ (n-1) = 1/512

    (1/2) ^ (n-1) = (1/2) ^9

    n-1=9

    n=10