Постройте график функции y=-x^2+4x+a, если известно, что ее наибольшее значение равно 2

+1
Ответы (1)
  1. 23 марта, 07:12
    0
    График парабола ветвями вниз т. к. a=-1<0, значит вершина и будет наибольшим значением.

    -2x+4=0 (нахождение абсциссы вершины по обнулению производной)

    x=2

    x=-b/2a (по формуле)

    x=-4/2 (-1)

    x=2

    теперь подставим все в уравнение

    2=-2^2+4*2+a

    a=2+4-8=-2

    Теперь зная все точки строим стандартно