модуль (sinx) = sinx + (2cosx)

+3
Ответы (1)
  1. 14 августа, 10:56
    0
    1) sinx<0⇒x∈ (π+2πn; 2π+2πn, n∈Z)

    -sinx=sinx+2cosx

    2sinx+2cosx=0

    sinx+cosx=0/cosx≠0

    tgx+1=0

    tgx=-1

    x=3π/4+2πn, n∈z

    2) sinx≥0⇒x∈[2πn; π+2πn, n∈Z]

    sinx=sinx+2cosx

    2cosx=0

    cosx=0

    x=π/2+2πk, k∈Z