Представьте в виде произведения:

a) y^3+1000

б) b^3-8

+3
Ответы (1)
  1. 6 декабря, 15:05
    0
    А) Перед нами сумма кубов, она равна (a+b) (a²-ab+b²),

    то есть y^3+1000=y^3-10^2 = (у+10) (у^2-10 у+100)

    б) Перед нами разность кубов, она равна (a-b) (a²+ab+b²),

    то есть b^3-8=b^3-2^3 = (b-2) (b^2+2b+4)