Один из корней квадратного уравнения х^2-6 х+с=0 равен - 2. найдите свободный член и второй корень этого уравнения

+1
Ответы (1)
  1. 9 февраля, 12:47
    0
    Решение:

    По Теореме Виета из приведённого квадратного уравнения вида:

    x^2+px+q=0 следует:

    x1+x2=-p

    x1*x2=q

    Подставим в эти выражения известные нам данные:

    -2+x2=6 (1)

    -2*x2=c (2)

    Из первого выражения, найдём значение (х2) и подставим его значение во второе выражение:

    х2=6+2

    х2=8

    -2*8=с

    с=-16

    Ответ: х2=8; с=-16