Упростите выражение 5 х^2/х-1-5 х и найдите его значение при х=1/3

+1
Ответы (1)
  1. 9 ноября, 07:27
    +1
    Наименьший общий знаменатель: (x-1). получаем: 5x^2-5x^2+5x / (x-1) = 5x / (x-1). подставляем значение: 5*1/3: (1/3-1) = 5/3: (-2/3) = 5/3 * (-3/2) = - 5/2.