Выписаны первые три члена геометрической прогрессии: 100; 20; 4 найдите 5 ее член

+3
Ответы (2)
  1. 12 марта, 23:38
    0
    Привет)

    И так, для начала нужно написать саму формулу геометрической прогрессии, именно ту, которая проходит для нахождения определенного члена за его номером. В данном случае его номер 5.

    d5 = d1 * q (в степени 5-1)

    У нас есть d1 = 100

    q - ?

    Чтобы найти само значение q, достаточно второй член поделить на первый. Запишем: 20/100 = 0.2

    q = 0.2

    Нам ничего не остаётся, как просто подставить известные значения в нашу формулу. Запишем : d5 = 100 * 0.2 (5-1 = 4 степени)

    Решим: 100 * 0.2⁴ = 100 * 0,0016 = 0.16

    Ответ : d5 = 0.16
  2. 12 марта, 23:58
    0
    B (5) = b (1) * q^4, где b (1) = 100, q=20:100=0,2 ⇒

    b (5) = 100 * (0,2) ^4 = 100 * 0,0016 = 0,16

    Ответ: 0,16