Найдите наибольшее значение функции у=15 х-3sinx+5 на отрезке [-пи/2; 0]

+1
Ответы (1)
  1. 30 сентября, 04:23
    0
    Y=15x-3sinx+5, x∈[-π/2; 0]

    1. y' = (15x-3sinx+5) '=15-3cosx

    2. y'=0, 15-3sinx=0, sinx=5. 5∉[-1; 1], = > решений нет

    3. y (-π/2) = 15 * (-π/2) - 3*sin (-π/2) + 5=-7,5π+1+5=-7,5π+6

    y (0) = 15*0-3*sin0+5=5

    5>-7,5π+6

    ответ: у наибольшее = (0) = 5