1) {x^2-y^2=7 x-y=1

2) {x^2-y^2=8 x+y=4

Решить систему в целых числах

+3
Ответы (1)
  1. 5 марта, 10:32
    0
    1). x=y+1; подставляем в первое уравнение: (y+1) ^2-y^2=7; y^2+2y+1-y^2=7; 2y+1=7; 2y=6; y=6/2=3, x=3+1=4. Ответ: (4:3). 2). x=4-y; подставляем в первое уравнение: (4-y) ^2-y^2=8; 16-8y+y^2-y^2=8; 16-8y=8; - 8y = - 8, y = (-8) / (-8) = 1, x=4-1=3. Ответ: (3:1).