Теплоход против течения реки прлплывает 96 км за 4 часа, а по течению реки 90 км за 3 часа. найдите собственную скорость теплохода.

+5
Ответы (1)
  1. 5 октября, 10:11
    0
    скорость против течения = скорость собств. - скорость реки

    скорость по течению = скорость собственная + скорость реки

    по формуле s=v*t

    96=4 (vcоб-vpеки)

    vcоб-vpеки=24

    90=3 (vcоб+vpеки)

    vcоб+vpеки=30

    из этого v реки = (30-24) / 2=3 км/ч