В треугольнике АВС стороны АВ и АС равны. На сторонах ВС и АС отмечены соответсвенно точки D и Е так, что АЕ=АD, а угол BAD=30 градусов. Чему равен угол CDE?

+3
Ответы (1)
  1. 3 сентября, 07:46
    0
    Из условия ABC равнобедренный, так же как и ADE, если ABC=ACB=a, и ADE=AED=b, то ADB=180-a-30=150, CDE=b-a, сумма углов BDA+ADE+CDE=150-a+b+b-a=180 (развёрнутый угол) откуда b-a=90, Значит CDE=90 градусов.