12-х (х-3) = (6-х) (х+2)

+1
Ответы (2)
  1. 2 августа, 22:34
    0
    12-x^2+3x=6x+12-x^2-2x

    12-x^2+3x-6x-12+2x+x^2=0

    -x^2+x^2=0

    3x+2x-6x=-x

    12-12=0

    -x=0

    x=0
  2. 3 августа, 01:11
    0
    12-х^2+3 х=6 х+12-х^2-2 х

    -х^2+3 х-6 х+х^2+2 х=12-12

    -3 х=0

    х=0