Сократить дробь а^2+2 а+1/а^2-1 и найти его значение при а=-0,5 варианты ответа:

1) 1/3

2) 3

3) - 1/3

4) - 3

+2
Ответы (1)
  1. 21 октября, 08:36
    0
    (a²+2a+1) / (a²-1) = (a+1) (a+1) / (a+1) (a-1) = (a+1) / (a-1), a≠1, a≠-1

    a=-0,5

    (-0,5+1) / (-0,5-1) = 0,5 / (-1,5) = - 1/3

    Otvet: 3) - 1/3