сумма двух чисел равна 30; 40 % первого числа на 5 больше, чем 30% второго числа. найти эти числа

+3
Ответы (1)
  1. 15 июля, 04:09
    0
    первое число х, второе тогда 30-х

    имеем по условию:

    0,4 х-5=0,3 (30-х)

    0,4 х-5=9-0,3 х

    0,7 х=14

    х=20 - первое

    30-20=10 - второе