Известна сумма первых n членов арифметической прогрессии (an) : Sn=2n^2 + 3n. Найдите ее третий член.

+2
Ответы (1)
  1. 7 февраля, 17:15
    -1
    По этой формуле можно найти S1, а это то же самое, что и а1

    S1=2*1^2+3*1=5

    Находим сумму первых двух членов прогрессии (S2) по той же формуле

    S2=2*2^2+3*2=14

    Находим второй член прогрессии а2=14-6=8

    Зная первый и второй член прогрессии, можем найти разность прогрессии d = а2-а1 = 8-6=2

    А пятнадцатый член находим уже по обычной формуле а15=а1+14d = 6+14*2=34

    Ответ: а15=34

    Может быть так