Один из корней корней квадратного уравнения 24 х^2-10 х+q=0 на 1/12 больше другого. найдите q

+2
Ответы (1)
  1. 23 декабря, 20:42
    0
    По теореме Виета,

    x1 + (x1+1/12) = 10/24

    x1 * (x1+1/12) = q/24

    Из первого уравнения находим x1=1/6. Подставляя это значение во второе уравнение, находим 1*6*1/4=1/24=q/24, откуда q=1. Ответ: q=1.