Найдите наибольшее значение функции y=5-6x-x^2

+4
Ответы (1)
  1. 15 сентября, 01:45
    0
    Y = 5 - 6x - x²

    y = - x² - 6x + 5

    Графиком функции является парабола, ветви которой направлены вниз.

    Наибольшее значение функция принимает в вершине.

    xвер. = - b/2a = 6 / (-2) = - 3

    yвер. = - (-3) ² - 6 * (-3) + 5 = - 9 + 18 + 5 = 14.

    Ответ: yнаиб = 14.