Геометрическая прогрессия задана условием b1 = - 3, bn + 1 = 6bn. Найдите сумму первых 4 её членов.

+4
Ответы (1)
  1. 5 февраля, 09:28
    0
    B₁ = - 6

    bn+1 = 2bn, S₆ - ?

    b₂ = 2b₁ = 2 * (-6) = - 12

    q = b₂/b₁ = - 12 / (-6) = 2

    Sn = [b₁ (1 - q^n) ] / (1 - q)

    S₆ = [b₁ (1 - q⁶) ] / (1 - q)

    S₆ = [ - 6 * (1 - 2⁶) ] / (1 - 2) = - [ - 6 * (1 - 64) ] = - (6*63) = - 378