Один из корней уравнения x2+3x+q=0 равен - 4. Найдите другой корень и свободный член q

+2
Ответы (1)
  1. 6 января, 12:19
    0
    По обратной теореме Виета:

    x₁ + x₂ = - 3

    x₁*x₂ = q

    Подставляем x₁ = - 4

    -4 + x₂ = - 3

    x₂ = - 3 + 4

    x₂ = 1

    q = 1 * (-4) = - 4.

    Ответ: x = 1, q = - 4.