Составьте уравнение прямо, проходящей через точку (1:3) перпендикулярно прямой 3 х+5 у+8=0

+4
Ответы (1)
  1. 25 ноября, 06:10
    0
    3x+5y+8=0, 5y=-3x-8, y=-3/5x-8/5, y=-0,6x-1,6, k1=-0,6

    k1. k2=-1

    k2=-1/k1, k2=-1/-0,6=1/0,6=10/6=5/3

    P (1,3), k=5/3

    x1=1, y1=3

    y-y1=k (x-x1)

    y-3=5/3 (x-1)

    3 (y-3) = 5 (x-1)

    3y-9=5x-5

    5x-3y+4=0