Sin^2 (6x) + sin^2 (4x) = 1

+2
Ответы (1)
  1. 7 апреля, 23:14
    0
    Sin² (6x) + sin² (4x) = 1

    Понизим степень.

    1-cos12x/2+1-cos8x/2=1 |•2

    1-cos12x+1-cos8x=2

    -cos12x-cos8x=0|• (-1)

    cos12x+cos8x=0

    по формуле cosa+cosb

    2cos12x+8x/2•cos12x-8x/2=0

    2cos10x•cos2x=0|:2

    cos10x•cos2x=0

    произведение двух сомножителей равно нулю тогда, когда хотя бы один из них равен нулю.

    Имеем совокупность

    cos10x=0

    10x=п/2+пк, к€z

    x=п/20+пк/10, к€z

    или cos2x=0

    2x=п/2+пк, k€z

    x=п/4+пк/2, к€z