Представьте в виде произведения многочлен:

1) 2x^3-2xy^2-8x^2+8y^2

2) 5a^2-5b^2-15a^3b+15ab^3

3) a^2b^2-1-b^2+a^2

+3
Ответы (1)
  1. 14 июня, 17:04
    0
    2x^3-2xy^2-8x^2+8y^2 = 2x ² (х-4) - 2 у² (х-4) = (х-4) (2 х²-2 у²) = 2 (х-4) (х²-у²) =

    =2 (х-4) * х-у) * (х+у)

    5a^2-5b^2-15a^3b+15ab^3=5 (a ²-b²) - 15ab (a²-b²) = (a²-b²) (5-15ab) =

    =5 (a-b) (a+b) (1-3ab)

    a^2b^2-1-b^2+a^2 = b ² (a²-1) + (a²-1) = (a²-1) (b²+1) = (a-1) (a+1) (b²+1)