Николай вышел из дома и двигался на север 1 час со скоростью 4 км/ч. Затем полчаса на восток со скоростью 6 км/ч. На каком расстоянии от дома он оказался? Ответ дайте в километрах.

у меня получилось 7, но ответ не верный

+4
Ответы (1)
  1. 17 октября, 22:55
    0
    Смотри представь что Николай идёт и оставляет за собой краску.

    Если он пройдёт весь этот путь и дойдёт до дома то получится прямоугольный треугольник

    Ищем третью сторону по теореме Пифагора:

    1) 4*2+3*2=x*2

    2) 16+9=x*2

    3) 25=x*2

    4) x=5

    Ответ: он прошёл 5 километров.