Упростите вражение а) 6 х (4-х) + (4 х-3) ² б) (а+3) (а-11) + (а+6) ² в) 4b (b+4) - (b-3) (b+3)

+2
Ответы (1)
  1. 14 сентября, 04:53
    0
    6 х (4-х) + (4 х-3) ²=24 х-6 х²+16 х²-24 х+9=10 х² + 9

    (а+3) (а-11) + (а+6) ²=а²-8 а-33+а²+12 а+36=2 а²+4 а+3

    4b (b+4) - (b-3) (b+3) = 4b²+16b-b²+9=3b²+16b+9