Расстояние от одной пристани до другой равно 30 км. Моторная лодка проходит это расстояние по реке туда и обратно за 6 часов, затрачивая на остановки 40 минут. Найдите собственную скорость моторной лодки, если скорость течения реки равна 1 км/ч.

+4
Ответы (1)
  1. 21 февраля, 08:59
    0
    30/x+30/x+1=6-2/3

    30x-30+30x+30=16x^2-16

    16x^2-60x-16=0

    D=3600-4 * (6 * (-16) = 4624=68

    x1,2 = 60+-68/32

    x1=4 км/ч

    x2=-0,25 км/ч (Не подходит)

    =>

    Ответ 4 км/ч