Для всякого значения а решить уравнение:

x^2 - (3a-1) x-3a=0

+2
Ответы (1)
  1. 22 мая, 06:29
    0
    X² - (3a+1) x-3a=0

    D = (3a-1) ²+12a=9a²-6a+1+12a=9a²+6a+1 = (3a+1) ²

    √D=3a+1

    1) D<0 нет корней 3a+1<0⇒a<-1/3

    2) D=0 один корень 3a+1=0⇒a=-1/3

    x²+2x+1=0

    (x+1) ²=0

    x+1=0

    x=-1

    3) D>0 два корня 3a+1>0⇒a>-1/3

    x = (3a-1-3a-1) / 2=-1

    x = (3a-1+3a+1) / 2=3a