Квадратное уравнение

-x^2+x+12=0

+5
Ответы (1)
  1. 22 декабря, 15:58
    0
    1 способ

    Решим полное квадратное уравнение через дискриминант

    -x²+x + 12=0

    D=b²-4ac

    D=1+48=49

    √D = 7

    x1 = (-1+7) / - 2=-3

    x2 = (-1-7) / - 2=4

    2 способ умножим уравнение на - 1, чтобы получить приведенное квадратное уравнение

    х ² - х - 12=0

    По теореме Виета

    х1 + х2 = - b

    x1x2 = c

    Значит:

    х1 + х2 = 1

    х1 х2 = - 12

    Такими числами являются

    Х1 = 4

    Х2 = - 3