Найдите наименьшее и наибольшее значений функции y = (x^3/3) - 4x на отрезке [0; 4]

+5
Ответы (1)
  1. 5 марта, 22:29
    0
    1) подставляем концы отрезка в функцию:

    у (-4) = (-4+3) ^4-4 = (-1) ^4-4=1-4=3

    y (-1) = (-1+4) ^4-4 = (-3) ^4-4=81-4=77

    2) находим производную и приравниваем ее к нулю

    y' = 4 * (x+3) ^3

    4 * (x+3) ^3=0

    (x+3) ^3 = 0

    x+3) = 0

    x = - 3

    3) проверяем, входит ли данное число в отрезок [-4; -1]

    Да, входит

    4) тогда подставляем его в функцию

    y (-3) = (-3+3) ^4-4=0-4=-4

    5) из всех полученных значений (а это 3, 77 и - 4) выбираем наибольшее и наименьшее.

    У наибольшее = 77, У наименьшее = - 4