Даны три числа (x. y. z) в арифметической прогрессии.

если ко второму числу прибавить 1, а из третьего вычесть 1, будет геометрическая прогрессия (x. y+1. z-1) со знаменателем 3 (q=3)

Найдите эти 3 числа (x. y. z)

+4
Ответы (1)
  1. 9 сентября, 01:26
    0
    X, y, z, ... - арифм. прогрессия ⇒ y=x+d, z=x+2d

    x, y+1, z-1, ... - геом. прогрессия

    x; x+d; x+2d; ... арифм. прогрессия

    Геометрическая прогрессия: х; x+d+1; x+2d-1; ...

    Разность геом. прогрессии : q=3.

    x+d+1=xq=3x 2x-d=1 d=2x-1

    x+2d-1=xq²=9x 8x-2d=-1 8x-2 (2x-1) = - 1 4x=-3 x=-3/4

    d=2 (-3/4) - 1=-5/2

    y=x+d=-3/4-5/2=-13/4

    z=x+2d=-3/4-2*5/2=-23/4

    Ответ: - 3/4, - 13/4, - 23/4.