Восьмой и десятый члены арифметической прогрессии равны 5 и 13 соответственно. Найдите её первый член и сумму первых одиннадцати членов

+1
Ответы (1)
  1. 14 апреля, 02:38
    0
    А8 = 5

    а10 = 13

    а8 = а1 + 7d = 5

    a10 = a1 + 9d = 13

    а1 + 7d = 5

    a1 + 9d = 13

    Вычтем из 2-го уравнения 1-е

    2d = 8

    d = 4

    a1 = 5 - 7· 4 = - 23

    Sn = 0.5n · (2a1 + d (n-1))

    n = 11

    S11 = 0.5 · 11 · (2· (-23) + 4 · 10) = - 33

    Ответ: а1 = - 23; S11 = - 33