Найти первый член АП, если а10=23, а15=33

+4
Ответы (1)
  1. 24 июня, 16:04
    0
    По формуле Аn найдём известные члены:

    a15=a1+14d

    a10=a1+9d

    Составим систему уравнений:

    a1+14d=33

    a1+9d=23

    Вычтем из первого уравнения второе:

    5d=10

    d=2

    Из любого уравнения найдём а1:

    a1=a15-14d=33-14•2=5