Данна арифметичиская прогрессия аn, для которой а10=10, а15=80. Найдите разность прогресси

+4
Ответы (1)
  1. 25 июня, 23:04
    0
    A1+9d=a10 a1+14d=a15

    Составим систему:

    a1+9d=10 a1+14d=80 Решим систему способом сложения. Умножим первое уравнение на (-1) и сложим со вторым:

    { - a1-9d=-10 + {a1+14d=80

    5d=70

    d=70:5

    d=14