1) найти 17-й член арифметической прогрессии - 12,3; -11; ...;

2) найдите первый положительный член арифметической прогрессии аn, если а7=57, а15=53

+3
Ответы (1)
  1. 12 октября, 22:12
    0
    A7=a1+6d=57

    a15=a1+14d=53

    Получаутся система уравнений

    Ia1+6d=57 = >a1=57-6d

    Ia1+14d=53 = > 57-6d + 14d=53 = >8d=-8 = >d=-1

    a1=57-6d=57-6 * (-1) = 57+6 = > a1=63