Алгебра 7 класс тема: Преобразование рациональных выражений

при каких значениях х следущие дроби не имеют смысла:

/-дробная черта, ^-степень

1) 3/x-2

2) 2x/x-3

3) x+1/x-1

4) 1/x-a

5) 1/x^2-1

6) 4/x+1

7) x+1/2x-4

8) 4-x/3-x

9) 1/x+b

10) 1 / (x+1) (x-2) ?

+2
Ответы (1)
  1. 4 октября, 18:16
    0
    Дробь не имеет смысла в том случае, если знаменатель равен 0 (на 0 делить нельзя). 1). x-2=0, x=2 (при этом значении x дробь не имеет смысла) ; 2). x-3=0, x=3 (при этом значении x дробь не имеет смысла) ; 3). x-1=0, x=1 (при этом значении x дробь не имеет смысла) ; 4). x-a, x=a (при этом значении x дробь не имеет смысла; 5). x^2-1=0, (x-1) (x+1), x1=1. x2=-1 (при этих значениях x дробь не имеет смысла) ; 6). x+1=0, x=-1 (при этом значении x дробь не имеет смысла) ; 7). 2x-4=0, 2 (x-2) = 0, x-2=0, x=2 (при этом значении x дробь не имеет смысла) ; 8). 3-x=0, - x=-3, x=-3: (-1) = 3 (при этом значении xдробь не имеет смысла; 9). x+b=0, x=-b (при этом значении x дробь не имеет смысла) ; 10). (x+1) (x-2) = 0, x1=-1, x2=2 (при этих значениях x дробь не имеет смысла).