Найдите число от 200 до 400, которое в двадцать один раз больше своей суммы цифр.

+1
Ответы (1)
  1. 19 февраля, 16:25
    0
    Обозначим цифры числа x, y и z.

    Про них известно, что они целые, x=2 или 3, 0≤у, z ≤9

    само число можно записать в виде 100x+10y+z

    получаем уравнение

    21 (х+y+z) = 100x+10y+z

    21 х+21y+21z=100x+10y+z

    11y+20z=79x

    z = (79x-11y) / 20

    Допустим х=2

    тогда z = (158-11y) / 20

    чтобы z было целым, необходимо, чтобы 158-11y заканчивалось на 0. Это возможно только при y=8

    158-88=70

    z=3,5 не подходит

    Допустим х=3

    тогда z = (137-11y) / 20

    чтобы z было целым, необходимо, чтобы 237-11y заканчивалось на 0. Это возможно только при y=7

    237-77=160

    z=8

    Ответ: число 378