дана геометрическая прогрессия, первый член ее равен - 32, а знаменатель равен 1/2. Найдите ее шестой член. Найдите сумму ее первых семи членов

+1
Ответы (1)
  1. 21 мая, 06:09
    0
    b1 = - 32

    q = 1/2

    b6 = b1*q^ (6-1) = - 32 * (1/2) ^5 = - 32 * 1/32 = - 1

    S7 = b1 * (q^7 - 1) / (q - 1) = - 32 * (1/128 - 1) / (1/2 - 1) = - 32 * (-127/128) / (-1/2) = - 2*32*127 / 128 = - 127/2 = - 63.5