Два автомобиля, расстояние между которыми 315 км, выехали навстречу друг другу. Скорость первого автомобиля составляет 50 км/ч, а скорость второго - в 1,2 раза больше. Найдите время, через которое автомобили встретятся, если известно, что второй до встречи сделал остановку на 15 мин.

+2
Ответы (1)
  1. 5 марта, 13:10
    0
    найдем скорость второго 50*1.2=60 км/ч

    пусть хч время первого автомобиля, тогда х-1 / 4 ч время второго автомобиля (15 минут это одна четвертая)

    50*х+60 * (х-1/4) = 315

    50 х+60 х-15=315

    110 х=315+15

    110 х=330

    х=3

    встетились через 3 часа