К 180 г воды добавили 20 г соли. Определите процентное содержание соли в полученном растворе.

Что взять за х и решение

+5
Ответы (2)
  1. 23 ноября, 03:54
    0
    смотри, находим сначала весь расствор-20+180=200 г

    а теперь 20/200=0,1=10% (по формуле m (в-ва) / m (р-ра)
  2. 23 ноября, 05:13
    0
    ничего за х брать не надо, ну разве что массовую долю

    масса полученно раствора равна 180+20=200 г

    ω=м (соли) / / м (раствора) 20/200=0,1 (10%)

    Ответ: 10%