Lg (x-2) + lg (x-9) = lg 10-lg5

+5
Ответы (1)
  1. 29 сентября, 14:33
    0
    Lg (x-2) (x-9) = lg 2

    x²-9x-2x+18=2

    x²-11x+16 = 0

    D=121-64=57

    x1 = (11+√57) / 2

    x2 = (11-√57) / 2 - не подходит, ибо под вторым логарифмом выражение не может быть отрицательным (11-√57) / 2 - 9 < 0

    ответ (11+√57) / 2